Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Украинский Опель Омега клуб

Войти 

Добро пожаловать в Украинский Омега Клуб,клуб поклонников автомобилей OPEL OMEGA!

Для того чтобы в полной мере использовать все возможности форума, Вам нужно зарегистрироваться, это не займет много времени. После регистрации Вы сможете :
  • Создавать новые темы ,отвечать пользователям,просматривать и скачивать фото
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Вы получите вашу собственную страницу профиля и сможете завести новых друзей
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям.
Приятного вам общения на нашем форуме.

Фотография

Вопроси по ремонту кузова ООА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Masovets

Masovets

Омегавод

• Автор темы
  • PipPipPipPip
    • 5 благодарностей
    • ГородБобровиця
    Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 21:02

Там аккуратно в месте где тяга стабилизаторов ходит возле лонжеронов. а то я старый лонжерон вырезал, вваривал, а потом второй слой сверху наваривал, и как результат, теперь тяга чуть затирает по лонжеронам. :245: .

Я какби делаю по макету старих вроди как таких проблем не должно бить

• 0

#42 Masovets

Masovets

Омегавод

• Автор темы
    • PipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    • ГородБобровиця
    Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 21:08

Ты давай показывай .  К чему варишь если потом метал ? :bm:

както так а вирезаю я старий поетапно новий приварил кусок старого витезал 

http://i.piccy.info/...6_14_43_Pro.jpg

WP_20160926_16_14_43_Pro_800.jpgi.gif

• 0

#43 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 126 благодарностей
    • Страна: Country Flag
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 00:13

Извиняюсь за вопрос, а зачем вообще нужно было срезать днище вдоль лонжерона? Обычно гниёт лонжерон, т.к. он состоит из двух слоёв металла, где два металла- там и гниёт, с завода лонжероны к днищу приварены точечной сваркой, если точки держут- болгаркой срезается лонжерон вдоль днища и сплошным швом вваривается вырезаный по лекалу металл, лекало делается по старому лонжерону и добавляется несколько см на изгиб вверх и вниз, или только вниз, смотря что нужно в конкретной ситуации. Поперечные сварочные швы на лонжероне- это недопустимо, вот по ним в первую очередь и будет рваться металл когда в багажник положишь мешок картошки... и толщина железа в 2мм не спасёт...

Если после срезки лонжерона точечная сварка вызывает сомнения- можно срубать зубилом остаток лонжерона от днища или высверлить сверлом.

В идеале все эти работы делать с ямой и выставленной попкой машины на пеньках, домкратах и т.д., чтобы было чётко видно горизонталь и был доступ сверху и снизу, а это что на фото с пеньками и досками- выглядит как работа гинеколога, через щель, между землёй и днищем. Вначале желательно выставить машину в зазоры и удерживать в таком положении, а потом срезать лонжероны, но не сразу два, а сначала сделать один, потом срезать и варить второй.

Вот посмотри как правильнее делать http://omega-club.co...-karavan-zamen/

Вот здесь http://opelrekord.ru...pic=14032&st=40 на фото видно где допускается наличие сварочных швов- они должны быть продольные, но никак не поперечные, и для дополнительной жёсткости можно не варить по углу, а подогнуть железо и ребро изгиба метала будет давать бОльшую жёсткость конструкции.

Сообщение отредактировал Жека: 06 Октябрь 2016 - 00:29

• 0
    Изображение

#44 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 126 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 00:26

я же писал, что выкройки металла надо делать вдоль, от начала вставки и до конца, потом сварить в единую деталь, а не поперек, чтобы сохранить жестскость.

+100500!!!

Ну в любом случае , насколько я понимаю процесс , приложить и прихватить нужно с низу ....

да, только так!

Я лонжерони варю а потом уже сверху метал наварюю

это не тот вариант когда от перемены слогаемых сумма не изменяется... нужно делать наоборот

• 0
    Изображение

#45 futbolfans

futbolfans

Добжий Доб

• PipPipPipPipPip
      • 106 благодарностей
    • ГородКиїв
    Очень хороший

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 18:14

Жека, Вот я и не понимаю , как такую роботу можно делать без ямы ?

Masovets,Бери бутылку , ищи полтора землекопа. И вперёд  :ag:

• 0

#46 Masovets

Masovets

Омегавод

• Автор темы
    • PipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    • ГородБобровиця
    Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 22:06

Извиняюсь за вопрос, а зачем вообще нужно было срезать днище вдоль лонжерона? Обычно гниёт лонжерон, т.к. он состоит из двух слоёв металла, где два металла- там и гниёт, с завода лонжероны к днищу приварены точечной сваркой, если точки держут- болгаркой срезается лонжерон вдоль днища и сплошным швом вваривается вырезаный по лекалу металл, лекало делается по старому лонжерону и добавляется несколько см на изгиб вверх и вниз, или только вниз, смотря что нужно в конкретной ситуации. Поперечные сварочные швы на лонжероне- это недопустимо, вот по ним в первую очередь и будет рваться металл когда в багажник положишь мешок картошки... и толщина железа в 2мм не спасёт...

Если после срезки лонжерона точечная сварка вызывает сомнения- можно срубать зубилом остаток лонжерона от днища или высверлить сверлом.

В идеале все эти работы делать с ямой и выставленной попкой машины на пеньках, домкратах и т.д., чтобы было чётко видно горизонталь и был доступ сверху и снизу, а это что на фото с пеньками и досками- выглядит как работа гинеколога, через щель, между землёй и днищем. Вначале желательно выставить машину в зазоры и удерживать в таком положении, а потом срезать лонжероны, но не сразу два, а сначала сделать один, потом срезать и варить второй.

Вот посмотри как правильнее делать http://omega-club.co...-karavan-zamen/

Вот здесь http://opelrekord.ru...pic=14032&st=40 на фото видно где допускается наличие сварочных швов- они должны быть продольные, но никак не поперечные, и для дополнительной жёсткости можно не варить по углу, а подогнуть железо и ребро изгиба метала будет давать бОльшую жёсткость конструкции.

до меня прошлий хозяин лонжерони задул пеной и я так понимаю без проветревания сгнили и лонжерони и метал над ними дири видно на самом первом фото именно поетом я срезал все

Я понимаю что делаю некоторие вещи возможно не правильно но я не думаю что там будет такая нагрузка чтоби их порвало так как визуально они вроди как били а на самом деле их небило а те всеже уже будут даже если даст трещину в чом я сомневаюсь понаварюю ромби

а ещо за два года что на у меня я наездил больше ста тисяч но у багажнику возил максимум балон саб мангал и мешок дров и то один раз не болие

• 0

#47 Masovets

Masovets

Омегавод

• Автор темы
    • PipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    • ГородБобровиця
    Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 22:22

И сверавно там где сваривается до кучи нове и старе всеравно есть поперечние шви 

• 0

#48 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 126 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 22:30

до меня прошлий хозяин лонжерони задул пеной и я так понимаю без проветревания сгнили и лонжерони и метал над ними дири видно на самом первом фото именно поетом я срезал все

Я понимаю что делаю некоторие вещи возможно не правильно но я не думаю что там будет такая нагрузка чтоби их порвало так как визуально они вроди как били а на самом деле их небило а те всеже уже будут даже если даст трещину в чом я сомневаюсь понаварюю ромби

а ещо за два года что на у меня я наездил больше ста тисяч но у багажнику возил максимум балон саб мангал и мешок дров и то один раз не болие

После такого хозяина, наверное, ещё куча косяков повылазит, пена- это так, цветочки...

Masovets, когда будешь поднимать зад машины в исходное состояние- кроме зазора задних крыльев и дверей смотри за задними сидухами железную рамку которая разделяет салон и багажный отсек, она закрыта войлоком или чем-то похожим, там должно быть порваное железо вследствие отсутствия лонжеронов, там тоже нужно будет подвариться, кинуть косички. И ещё, когда вваришь лонжероны и всё что с ними связано- обязательно ещё провари задние стаканы, в которые становятся задние пружины.

Сообщение отредактировал Жека: 06 Октябрь 2016 - 22:31

• 0
    Изображение

#49 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 126 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 22:36

И сверавно там где сваривается до кучи нове и старе всеравно есть поперечние шви 

Эти места нужно варить не сплошным швом и железо не ставить стык-в-стык, а делать небольшой нахлёст на живую часть, сантиметров 5- 7, и на той части что нахлёстывается на немецкое железо- сделать дырки и проварить дырки к заводскому железу, а край твоей заготовки к немецкому железу варить не сплошным швом, а точками, приблизительно с расстоянием15-20 мм между точками. Если не прав- гуру сварки- поправьте меня.

Сообщение отредактировал Жека: 06 Октябрь 2016 - 22:37

• 0
    Изображение

#50 Masovets

Masovets

Омегавод

• Автор темы
    • PipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    • ГородБобровиця
    Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 11:55

Эти места нужно варить не сплошным швом и железо не ставить стык-в-стык, а делать небольшой нахлёст на живую часть, сантиметров 5- 7, и на той части что нахлёстывается на немецкое железо- сделать дырки и проварить дырки к заводскому железу, а край твоей заготовки к немецкому железу варить не сплошным швом, а точками, приблизительно с расстоянием15-20 мм между точками. Если не прав- гуру сварки- поправьте меня.

Я варил прошлую свою омегу сплошняками и все било нормально а нахлестами варить ще проще а нехочу в нахлест по той причине что какраз где метал идет в нахлест он в первую очередь начинает гнить так как у нахлестах задерживается влага и не какие герметики не спасают

и омега в основном какраз и гние на соиденениях швов

• 0

#51 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 126 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 12:26

Я варил прошлую свою омегу сплошняками и все било нормально а нахлестами варить ще проще а нехочу в нахлест по той причине что какраз где метал идет в нахлест он в первую очередь начинает гнить так как у нахлестах задерживается влага и не какие герметики не спасают

и омега в основном какраз и гние на соиденениях швов

без защиты и одинарный метал сгниёт... а если использовать в качестве герметика  пену в лонжероны- то понятно что не спасёт... грунтовку, мастику, мовиль и прочие вещи нужно обязательно использовать для защиты своих творений от  старости и рыжей болезни. Помимо герметизации несущих соединений не стоит забывать и об ихней вентиляции, скрытые полости тоже должны вентилироваться...

• 0
    Изображение

#52 Masovets

Masovets

Омегавод

• Автор темы
    • PipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    • ГородБобровиця
    Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 17:10

да кстати при покупке я смотрел одну омегу что интересно било пройом багажника целий без трещин по дверях тоже норм закривались

при том что кузова небило лонжерони обще пипец порогов низ после середини обще небило в прямом смисле а више гнилие под капотом тоже дири

Вот что интересно било что геометрия вроди норм даже все зазори ровномерние

как же она не росползлась?

• 0

#53 Ёжкин кот

Ёжкин кот

Авторитет

• 65 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
      C20NE
    Очень хороший

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 17:38

Чуть не по теме, но когда читаешь "низ после середини обще небило в прямом смисле а више гнилие под капотом тоже дири" Ощущение, что в глаза песок насыпали.....)

• 0

#54 sashok29

sashok29

Омегавод

• PipPipPipPip
      • 24 благодарностей
    • ГородКиев
    • Авто:Омежка а C20NE,Вал18Е,мозг 20seh.Второе рождение)).
    Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:56

Чуть не по теме, но когда читаешь "низ после середини обще небило в прямом смисле а више гнилие под капотом тоже дири" Ощущение, что в глаза песок насыпали.....)

Та да,немного есть))уважуха за то что не побоялся сам варить,я когда  полностью восстанавливал  лонжероны на одном превысил высоту на 5 мм и ласточка билась об лонжерон а на втором как Ёжкин кот говорил,превысил ширину на 5 мм,так пружина при нагрузке затирала,размеры пусть будут на пару миллиметров меньше чем больше.

да кстати при покупке я смотрел одну омегу что интересно било пройом багажника целий без трещин по дверях тоже норм закривались

при том что кузова небило лонжерони обще пипец порогов низ после середини обще небило в прямом смисле а више гнилие под капотом тоже дири

Вот что интересно било что геометрия вроди норм даже все зазори ровномерние

как же она не росползлась?

Это была попковозка,загрузи 5 мешков картошки,пару ям и она сразу свою фигуру поменяет  :ag: .

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных