Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Украинский Опель Омега клуб

Войти 

Добро пожаловать в Украинский Омега Клуб,клуб поклонников автомобилей OPEL OMEGA!

Для того чтобы в полной мере использовать все возможности форума, Вам нужно зарегистрироваться, это не займет много времени. После регистрации Вы сможете :
  • Создавать новые темы ,отвечать пользователям,просматривать и скачивать фото
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Вы получите вашу собственную страницу профиля и сможете завести новых друзей
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям.
Приятного вам общения на нашем форуме.

Фотография

Вариант замены гофры C20NE

Сообщений в теме: 10

#1 Listig

Listig

Авторитет

• PipPipPipPipPip
    • 85 благодарностей
    • Страна: Country Flag
    • ГородКиев/Житомирская обл.
      OOA '89 C30SE Sedan (АКПП+Recaro+LCD)
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 00:33

Еще с начала лета у меня начались проблемы с гофрой на моем двигателе. И если поначалу с помощью Asdc и куска водопроводной трубы из Эпицентра мы на время залатали прорванную гофру, то с наступлением холодов (и как следствие больших температурных перепадов в подкапотном пространстве) отремонтированная гофра рассыпалась в хлам. Подсос воздуха давал довольно веселые ощущения от езды, т.к. лямбда корректировала топливо-воздушную смесь в сторону богатой смеси, а значит оно ехало веселее, но и расход был в районе 25 литров на 100 км. Это, конечно, не радовало. Покупать новую гофру - дорого, покупать б/у гофру - нет смысла. 

Резиновая гофра в меру гибкая и прочная, но у нее есть два больших недостатка: первый, материал - резина; сама по себе резина неплохой материал - и гибкий, и прочный, но есть один минус - возраст. Для резины крайне губителен возраст, она со временем начинает трескаться. В основном резина трескается от того, что высыхает, а в подкапотном пространстве есть от чего высохнуть - там не +20 градусов. Второй же недостаток резиновой гофры заключается в том, что она цельная, то есть, если в одном месте она лопнула - под замену вся гофра, а иначе надо клеить или паять.

Посмотрев на различные отчеты и одноклубников, и просто других людей, я пришел к выводу, что на самом-то деле вариантов у меня немного. Так как я в определенной мере помешан на автомобильной теме, я смотрю массу автомобильных каналов на YouTube, и с каналов, где люди занимаются тюнингом автомобилей, у меня возникла идея особой замены гофре. 

Суть проста: заменить резиновую гофру набором более совершенных запчастей - силиконовые запчасти и труба.

Исходные данные: диаметр фланца на расходомере - 70 мм, диаметр фланца на дросселе - 65 мм. 

Что понадобилось:

1) один силиконовый уголок под 90 градусов диаметром 70 мм

4BcUuUmewXM.jpg

2) один силиконовый прямой переходник с диаметрами 63 мм - 70 мм

KBtoNSbjsaM.jpg

3) алюминиевая (в идеале) или (как в моем случае) нержавеющая труба диаметром 70 мм и длиной около 22 см

XdNDEfxvCgE.jpg

Небольшое отступление по поводу материалов: 

1) "на дросселе диаметр 65 мм, а переходник - 63мм" - всё нормально, силикон - материал довольно пластичный и вытянуть 63 мм в 65 мм вполне легко, а вот стянуть хомутом с 70 мм до 65 - не выйдет, будут большие складки, с которых будет подсос;

2) "63 и 70 мм - откуда такие размеры" - дело в том, что это размеры в дюймах - 2.5 и 2.75 дюймов соответственно, подобрать что-то среднее нереально;

3) "материалы трубы" - алюминий хорош тем, что имеет низкий вес, а труба с нержавейки - большую прочность, что дает возможность затягивать хомуты с огромным усилием;

4) "диаметр трубы" - можно было взять уголок с переходом в 90 градусов и изменением размера от 63 до 70 мм и тогда можно было бы заменить переходник 63/70 мм на прямой силикон 63/63 мм - дело в том, что я намеренно не пошел по такому пути, т.к. посчитал, что бОльший объем трубы на впуске будет служить компенсатором на пиковых нагрузках, пусть незначительно, но будет; не последнюю роль в таком решении сыграло это видео:

Скрытый текст

За трубу отдельное спасибо dennis_l, трубу пришлось укоротить с 30 см до 22 см, края были сглажены вот такой чудной штукой:

xhHAOfzLeMY.jpg

После того, как труба была подготовлена и зачищена, вся система была собрана, особой хитрости в этом деле не понадобилось, вот как выглядит всё это в сборе:

7PmoFA87m6k.jpg

E_WxwCmTad8.jpg

Как видно из этой фотографии, вся система стоит под небольшим углом и переходник справа стоит в некотором напряжении. Да, так и есть. Стык между трубой и переходником был залит небольшим количеством силиконового герметика, а также все места соединения трубы и силикона были закреплены двумя хомутами для того, чтобы предохранить себя от подсоса воздуха. Конечно, хватило бы и одного хомута, но я решил подстраховаться - креплений много не бывает.

Еще фото:

JYO66WbUTuY.jpg

DqZ4nSihzmI.jpg

RRho0xuGTpA.jpg

t3UtpIDrgos.jpg

Кто-то может сказать, что это дикий колхоз и вид оно имеет не феншуйный: да, есть немного. Но у такой системы есть ряд преимуществ перед заводской:

1) вся система состоит из 3 частей, а это значит что при выходе из строя можно заменить каждую часть в отдельности, а не в целом;

2) металлическая труба не трескается и не пересыхает, в отличие от резины;

3) силиконовые части в отличие от резины отлично держат температуру (рабочая температура такого силикона от -50 градусов до +180). не боятся пересыхания, а также армированы тройным слоем нейлоновых ниток, так что порвать такие части очень сложно;

4) силиконовые части - это части используемые в тюнинге, а именно, в турбосистемах, а значит спроектированные держать как давление, так и разрежение вплоть до одного бара (1 атм.);

5) свежий вид - с виду можно понтоваться, что у тебя турбо  :ag:

По стоимости: уголок - 260 грн, переходник 130 грн, 4 хомута - 36 грн, труба - как найдете, вообще такая труба стоит примерно 250 грн за метр, но это толстостенная труба (около 1.8 мм), если брать тонкостенную, то можно найти и подешевле, мне же она обошлась в 50 грн. В итоге: 260+130+36+50=476 грн. Если брать новую гофру или с разборки, то по-моему проще сделать так.

Конечно, это не панацея и еще надо смотреть как себя поведет переходник, т.к. он под напряжением. Но я думаю, что это всё пройдет достаточно много километров, чтобы окупить себя. 

Магазинчик, где я приобрел силиконовые части здесь писать не буду, чтобы не разводить лишний раз рекламу, если надо - пишите в ЛС, если многим будет интересно - скрою под спойлером.

P.S. Мне показалось, что машина стала ехать не так весело - лямбда теперь в норме и не льет бензина сверх нормы. Но с другой стороны, когда машина прогрелась, я немного покатался и мне показалось, что без подсосов всё стало ехать намного ровнее  :ag: тяга какая-то более равномерная и нет проблем с холостыми. Пока расход не проверял, но я уверен, что теперь всё будет в норме.

• 8
    Моё авто на драйве: Opel Omega С30SE *пока_без_имени*
    Моё второе авто на драйве: Asphalt Dolphin

Поблагодарили 1 Пользователь:
    vtntel03

#2 Asdc

Asdc

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 20 благодарностей
    • ГородХерсон.обл. + Киев
      Ооб мв6
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 01:25

Н@@@се тюниг.я тож так хочу.

Сообщение отредактировал Asdc: 10 Ноябрь 2014 - 01:26

• 0
    Услуги сто.киев.24 часа в сутки на телефоне. 093.051.51.41.любой каприз за ваши деньги.киев.<br>
    омеги не гниют! они просто скидывают лишний вес. (автор asdc).

#3 Jenya61

Jenya61

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 171 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 09:04

Толстые, синие, гоНочные патрубки ))) получилось клёво, осталось турбу поставить и куллерок...
    Респект и плюс в репутейшн тебе Макс !
    • 0

#4 PSN

PSN

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 73 благодарностей
    • ГородХарьков
      С20NE АКПП->МКПП
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 09:19

Внешний вид освежил хорошо подкапотное) Ценник конечно по итогу не маленький....

Что насчет  демпфирования? На чем "оно играет" когда двиг шатает? Не знаю на сколько этот силикон мягкий, я когда купил свою Омегу там стола очень колхозная система без смягчителей "гармошек" в итоге часто срывало расходомер с клипс зажимных, тем самым открывая доступ к воздуху без фильтра

• 0

#5 Lesi4

Lesi4

Омегавод

• PipPipPipPip
      • 9 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 09:48

У меня пока оригинал стоит, но из всего что я видел по переделкам, у автора вышло лучше и красивей всех!!! Молодца и спасибо за идею!!!!

• 0

#6 Listig

Listig

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 85 благодарностей
    • ГородКиев/Житомирская обл.
      OOA '89 C30SE Sedan (АКПП+Recaro+LCD)
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 10:23

Jenya61, я на самом деле уже давно думаю над турбой, вот только не вижу смысла - хочу ООБ, вот на нее уже можно и турбу ставить :)

PSN, насчет ценника - да, вышло не 100 гривен, но я целенаправленно уходил от резины (вариант гофр от Волги/Газели), и если смотреть на цены б/у гофр и новой - это вполне адекватный ценник; за б/у гофру сейчас просят от 250 до 400 грн, да и нет их - создавал тему в "Куплю", за неделю ни одного предложения;

по поводу демпифрования: силикон в меру мягкий, такие части используются в турбопроектах, а там двигатель тоже швыряет по сторонам немало; пробовал дома холостых до отсечки крутить - силикон играет и не ничего срывает, на ходу тоже крутил двигатель - пока всё целое; вообще пока что рано говорить о всей надежности системы, надо обкатать нормально, но насколько я могу видеть из того, что получилось в итоге - оно должно пережить даже двигатель :D

Н@@@се тюниг.я тож так хочу.

Самое сложное - найти трубу, остальное заказывается и приходит за 2-3 дня.

У меня пока оригинал стоит, но из всего что я видел по переделкам, у автора вышло лучше и красивей всех!!! Молодца и спасибо за идею!!!!

Вообще мне вчера кум идею подсказал: снять бачок омывателя, крышку расширительного бачка и сам расширительный бачок и задуть их в такой же ядовитый синий цвет как и силиконовые патрубки, чтобы было общее цветовое оформление :)

Сообщение отредактировал Listig: 10 Ноябрь 2014 - 10:23

• 0
    Моё авто на драйве: Opel Omega С30SE *пока_без_имени*
    Моё второе авто на драйве: Asphalt Dolphin

#7 PSN

PSN

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 73 благодарностей
    • ГородХарьков
      С20NE АКПП->МКПП
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 11:48

пробовал дома холостых до отсечки крутить - силикон играет и не ничего срывает, на ходу тоже крутил двигатель - пока всё целое

:91:

• 0

#8 Jenya61

Jenya61

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 171 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:00

Asdc, Макс, переносить в FAQ ?

• 0

#9 Asdc

Asdc

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 20 благодарностей
      Ооб мв6
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:02

Не нуна доделать тюниг.покрасить бачки.
    • 0
    Услуги сто.киев.24 часа в сутки на телефоне. 093.051.51.41.любой каприз за ваши деньги.киев.<br>

#10 Jenya61

Jenya61

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 171 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:05

Кузька научил? :D

• 0

#11 Asdc

Asdc

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 20 благодарностей
      Ооб мв6
    Очень хороший

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:07

Кузька научил? :D
    Ага.
    • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
    vtntel03

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика