Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Украинский Опель Омега клуб

Войти 

Добро пожаловать в Украинский Омега Клуб,клуб поклонников автомобилей OPEL OMEGA!

Для того чтобы в полной мере использовать все возможности форума, Вам нужно зарегистрироваться, это не займет много времени. После регистрации Вы сможете :
  • Создавать новые темы ,отвечать пользователям,просматривать и скачивать фото
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Вы получите вашу собственную страницу профиля и сможете завести новых друзей
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям.
Приятного вам общения на нашем форуме.

Фотография

Проблемы с оборотами и трясучка в пути!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ikvs

ikvs

Новичок

• Pip
    • 0 благодарностей
    • Страна: Country Flag
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:12

Доброго всем здравия! Автомобиль - Опель Омега А, 2,0 л, АКПП - Айсин, (89 г.в.) Симптомы, заводишь - всё ОК, едешь отлично, плавные переключения держит обороты на холостом - как часы. Потом останавливаешься где-то (глушишь двигатель) и начинается чепуха, заводишь обороты на холостом не держит, практически глохнет, даёшь по тапку - иногда пробивает начинает держать выравнивается холостой... едешь и начинается самый прикол, давишь газ и её начинает трусить... потом отпускает в этот момент пока трусит показатель потребления топлива зашкаливает хотя я еле давлю на газ, появляются провалы такое впечатление как отключается сцепление, потом резко появляется и она опять набирает... потом светофор - и опять всё с начала хорошо если обороты продолжает держать, может и опять начать тухнуть, потом трогаешься и опять трясогуска и жесткие провалы, такое у меня было до этого впервые, когда мало бенза доезжал до заправки да ещё и в гору такая же петрушка была... не могу понять, что это может быть! недавно только заменил Регулятор холостого, всё было нормально. Я грешу на три вещи  - забило форсунки, хотя маловероятно,  барахлит общий расходометр воздуха, хотя когда я его разбирал там всё девственное и вроде как работает, хотя может уже и нет, и последнее погружной насос топлива, возможно он барахлит и ей просто не хватает топлива? Что можете сказать? Пожалуйста хоть пару мыслей я просто не знаю реально, что первое проверять. Спасибо!

• 0

#2 ALEKS87-CD

ALEKS87-CD

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 104 благодарностей
    • ГородАлександрия
    Очень хороший

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 15:57

а чек не загорается на приборке ?

возможно надо чистить форсунки  ( заодно обязательно менять топливный фильтр ! ) , возможно регулятор давления топлива ..., возможно бенз.насос  ..., возможно реле на бенз.насос ...,  всё надо проверять ... !

просто если чек не горит ( при условии, что в приборке лампочка целая ... ) , то значит причина не в датчиках наверное  ...

• 0

моя Омега есть на Драйве  https://www.drive2.r...rs/aleks87-lcd/

#3 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 16:10

Чек не загорается, хотя лучше бы загорался! 

• 0

#4 ALEKS87-CD

ALEKS87-CD

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 104 благодарностей
    • ГородАлександрия
    Очень хороший

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 16:38

Чек не загорается, хотя лучше бы загорался! 

ну тогда в первую очередь проверяй топливные магистрали , и всё , что с этим связано ... а там будет видно куда дальше лезть и что ещё можно проверить ...

• 0

моя Омега есть на Драйве  https://www.drive2.r...rs/aleks87-lcd/

#5 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 18:09

Да, в том то всё и дело, что топливные магистрали все были проверены и те что нуждались в замене - заменены пару месяцев назад. И топливный фильтр в том числе.

• 0

#6 Listig

Listig

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 87 благодарностей
    • ГородКиев/Житомирская обл.
      OOA '89 C30SE Sedan (АКПП+Recaro+LCD)
    Очень хороший

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 16:33

ikvs, после чего началось такое поведение?

• 0
    Моё авто на драйве: Opel Omega С30SE *пока_без_имени*
    Моё второе авто на драйве: Asphalt Dolphin

#7 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 09:28

ikvs, после чего началось такое поведение?

Да не с того, ни с сего! После замены РХХ, вообще отлично всё стало а потом в один прекрасный момент, в понедельник буду работать с форсунками, по окончанию работы отпишусь.

• 0

#8 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:33

Продолжается эпопея... Заменил, форсунки, регулятор давления топлива, проверены все топливные магистрали, заменен топливный фильтр. Заводится отлично, холостые держит прекрасно. Но как и было раньше на "Драйве" давишь газ и её начинает трусить... потом отпускает в этот момент пока трусит показатель потребления топлива зашкаливает хотя я еле давлю на газ, появляются провалы такое впечатление как отключается сцепление, потом резко появляется и она опять набирает... Первый сигнал на такое поведение был ещё летом при подъёме на гору были "провалы" в наборе скорости, но не трусило, теперь же уже и на ровной трассе плюс сопровождается трясучкой. Кроме того было наблюдение, в день когда менял форсунки и регулятор давления топлива, по завершению работы всё было прекрасно, завелась с пол-оборота, холостые - как часы, всё чётко, пропала трясучка набор мягкий и очень уверенный я впервые почувствовал что такое 2.0 л очень внушительно себя вела, но не успел я порадоваться, как через минут 10-15 езды всё вернулось на свои места появились провалы сопровождающиеся трясучкой. Слава Богу заводится и холостые остались в идеале. Кроме того заметил, что при долгом простое на холодную как только завелась потребление топлива показывает 10л, потом постепенно спускается до привычных 1.7 - 1.5. Раньше максимум у меня было на холодную при хорошем минусе до 4л.

Резюме: остались не проверенны  реле на бенз. насос и  сам погружной насос топлива. Гуру, пожалуйста, помогите что ещё делать - где искать. Я уже опустил руки... Спасибо!

• 0

#9 Димец

Димец

Авторитет

• 155 благодарностей
    • ГородХерсон
    • Авто:Opel OMEGA B X20XEV 1996 (для обороны) АК) для уюта клима)
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:48

Продолжается эпопея... Заменил, форсунки, регулятор давления топлива, проверены все топливные магистрали, заменен топливный фильтр. Заводится отлично, холостые держит прекрасно. Но как и было раньше на "Драйве" давишь газ и её начинает трусить... потом отпускает в этот момент пока трусит показатель потребления топлива зашкаливает хотя я еле давлю на газ, появляются провалы такое впечатление как отключается сцепление, потом резко появляется и она опять набирает... Первый сигнал на такое поведение был ещё летом при подъёме на гору были "провалы" в наборе скорости, но не трусило, теперь же уже и на ровной трассе плюс сопровождается трясучкой. Кроме того было наблюдение, в день когда менял форсунки и регулятор давления топлива, по завершению работы всё было прекрасно, завелась с пол-оборота, холостые - как часы, всё чётко, пропала трясучка набор мягкий и очень уверенный я впервые почувствовал что такое 2.0 л очень внушительно себя вела, но не успел я порадоваться, как через минут 10-15 езды всё вернулось на свои места появились провалы сопровождающиеся трясучкой. Слава Богу заводится и холостые остались в идеале. Кроме того заметил, что при долгом простое на холодную как только завелась потребление топлива показывает 10л, потом постепенно спускается до привычных 1.7 - 1.5. Раньше максимум у меня было на холодную при хорошем минусе до 4л.

Резюме: остались не проверенны  реле на бенз. насос и  сам погружной насос топлива. Гуру, пожалуйста, помогите что ещё делать - где искать. Я уже опустил руки... Спасибо!

давление в рампе мерял? до замены форсунок?

• 0

#10 Listig

Listig

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 87 благодарностей
    • ГородКиев/Житомирская обл.
      OOA '89 C30SE Sedan (АКПП+Recaro+LCD)
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:52

Попробуй на холостом ходу надавить резко педаль газа - если захлебнется - свечи. Также попробуй подкинуть на проверку рабочий датчик дросселя.

• 0
    Моё авто на драйве: Opel Omega С30SE *пока_без_имени*
    Моё второе авто на драйве: Asphalt Dolphin

#11 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:05

давление в рампе мерял? до замены форсунок?

Давление не измерял. Плохо это? и что это мне может дать если измерять давление сейчас, либо уже нет смысла?

Попробуй на холостом ходу надавить резко педаль газа - если захлебнется - свечи. Также попробуй подкинуть на проверку рабочий датчик дросселя.

Свечи в "тестдрайве"  уже участвовали разные - результат одинаковый. При резком нажатии не захлслуживается... Датчика дроселя, к сожалению запасного рабочего в наличии нет, но могу организовать, но по моему, и этот вполне справляется со своей функцией, хотя не уверен. 

Сообщение отредактировал ikvs: 05 Январь 2016 - 19:12

• 0

#12 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 121 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:14

Проверь датчик положения дроссельной заслонки и тросик от ДЗ на АКПП, возможно что подклинивает тросик на АКПП (смажь и проверь его как он ходит в оплётке (может он ёршиком внутри расправился).

Пробовал поставить свой старый РХХ?

Померяй давление топлива в рейке.

Заполни профиль, откуда ты? с какого города?

Сообщение отредактировал Жека: 05 Январь 2016 - 19:19

• 0
    Изображение

#13 Димец

Димец

Авторитет

• 155 благодарностей
    • ГородХерсон
    • Авто:Opel OMEGA B X20XEV 1996 (для обороны) АК) для уюта клима)
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:21

Давление не измерял. Плохо это? и что это мне может дать если измерять давление сейчас, либо уже нет смысла?

Свечи в "тестдрайве"  уже участвовали разные - результат одинаковый. При резком нажатии не захлслуживается... Датчика дроселя, к сожалению запасного рабочего в наличии нет, но могу организовать, но по моему, и этот вполне справляется со своей функцией, хотя не уверен. 

замер давления покажет есть ли отклонения от нормальной работы  топлевной системы не будет хватать давки так и будет жарить,элементарно забился насос погружной на малых оборотах хватает проходимости на чуть больших давится)

• 0

#14 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:37

Проверь датчик положения дроссельной заслонки и тросик от ДЗ на АКПП, возможно что подклинивает тросик на АКПП (смажь и проверь его как он ходит в оплётке (может он ёршиком внутри расправился).

Пробовал поставить свой старый РХХ?

Померяй давление топлива в рейке.

Заполни профиль, откуда ты? с какого города?

РХХ стрый не ставил (попробовать?), давление измеряю - обязательно, профиль заполнил. Как проверить ДДЗ, тросик проверю тоже.

• 0

#15 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 121 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:48

Как проверить ДДЗ, тросик проверю тоже.

На мотрониках ML 4.1 ДПДЗ выполнен в виде выключателя. На ХХ замыкаются контакты 18 и 2, ЭБУ понимает это как работу двигателя в режиме ХХ. На режимах частичных нагрузок контакты ХХ размыкаются. На полной нагрузке (ДЗ открыта полностью) замыкаются контакты 18 и 3. Сопротивление между замкнутыми контактами должно приближаться к нулю.
    На мотрониках М 1.5 ДПДЗ выполнен в виде переменного резистора. Поворот ДЗ на определенный угол вызывает изменение величины сигнала на ЭБУ.

• 0
    Изображение

#16 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 05 Январь 2016 - 19:57

На мотрониках ML 4.1 ДПДЗ выполнен в виде выключателя. На ХХ замыкаются контакты 18 и 2, ЭБУ понимает это как работу двигателя в режиме ХХ. На режимах частичных нагрузок контакты ХХ размыкаются. На полной нагрузке (ДЗ открыта полностью) замыкаются контакты 18 и 3. Сопротивление между замкнутыми контактами должно приближаться к нулю.
    На мотрониках М 1.5 ДПДЗ выполнен в виде переменного резистора. Поворот ДЗ на определенный угол вызывает изменение величины сигнала на ЭБУ.

Да, всё верно, проверял - приближается к нулю... 

• 0

#17 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 121 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:38

Учти, что при закрытой ДЗ должна быть замкнутой цепь 18-2, бывает что сам ДПДЗ смещается, на машине регулируется так- только начинаешь открывать ДЗ- должен быть слышен щелчок (контакты в цепи 18-2 размыкаются), отпустил ДЗ- опять щелчок (контакты замкнулись), если не замкнулись- на ХХ будет расколбас.

Подкинь старый РХХ- может, поможет сузить круг поисков причины...

Когда будешь манометром мерять давление в рейке- пережми обратку и посмотри до скольки атм  сможет давить насос.

Вот тебе ссылочка http://omega-club.co...rdt-dvigatelia/ с фото манометра и пояснением подключения (пост№2)

Кстати, а как себя чувствует ДМРВ? (его в народе  ещё расходомером называют)... графитные дорожки не стёрлись до беленького?

Ещё в кругу подозрений ЛЗ (лямда- зонд), мотор с лямдой или без? можно просто отключить её на разъёме и посмотреть будет ли разница.

Сообщение отредактировал Жека: 05 Январь 2016 - 20:45

• 0
    Изображение

#18 ikvs

ikvs

Новичок

• Автор темы
    • Pip
      • 0 благодарностей
    • ГородДнепропетровск
    Обычный

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:44

Спасибо всем за советы и помощь, обязательно с завтрашнего дня начну поочерёдно всё проверять! 

НО. Остаётся один момент который не даёт мне покоя, почему же всё таки после манипуляций замены форсунок и регулятора давления топлива Авто 15-20 минут всё таки вело себя как положено, более того!!! Так, как она себя не вела вообще никогда, я вообще не помнил её такой резвой и приёмистой и одновременно стабильно работы двигателя. Но потом через 15-20 минут всё вернулось. На что это больше всего похоже из перечисленных проблем? и почему она резко выходит из этого состояния трясучки и начинает чёткий набор и так же резко опять входит в это нестабильное состояние трясучки и постоянных провалов? Я так поразмыслил, может это всё таки барахлит ДДЗ. Или же всё таки могут быть такие побочные эффекты при забитом (нерабочем) топливном насосе?

Учти, что при закрытой ДЗ должна быть замкнутой цепь 18-2, бывает что сам ДПДЗ смещается, на машине регулируется так- только начинаешь открывать ДЗ- должен быть слышен щелчок (контакты в цепи 18-2 размыкаются), отпустил ДЗ- опять щелчок (контакты замкнулись), если не замкнулись- на ХХ будет расколбас.

Подкинь старый РХХ- может, поможет сузить круг поисков причины...

Когда будешь манометром мерять давление в рейке- пережми обратку и посмотри до скольки атм  сможет давить насос.

Смещается это да, но предыдущие хозяева сделали метку на которой он стоял и стоит сейчас - щёлчки слышны отчётливо.

• 0

#19 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 121 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:22

Смещается это да, но предыдущие хозяева сделали метку на которой он стоял и стоит сейчас - щёлчки слышны отчётливо.

Жёлтенькой краской? Это ещё с Германии заводская метка :262:

• 0
    Изображение

#20 Жека

Жека

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 121 благодарностей
    • ГородКировоград
    Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:28

НО. Остаётся один момент который не даёт мне покоя, почему же всё таки после манипуляций замены форсунок и регулятора давления топлива Авто 15-20 минут всё таки вело себя как положено, более того!!! Так, как она себя не вела вообще никогда, я вообще не помнил её такой резвой и приёмистой и одновременно стабильно работы двигателя. Но потом через 15-20 минут всё вернулось. На что это больше всего похоже из перечисленных проблем? и почему она резко выходит из этого состояния трясучки и начинает чёткий набор и так же резко опять входит в это нестабильное состояние трясучки и постоянных провалов? Я так поразмыслил, может это всё таки барахлит ДДЗ. Или же всё таки могут быть такие побочные эффекты при забитом (нерабочем) топливном насосе?

Ну то что подмененные форсунки лучше твоих- возможно оно так и есть, и РДТ получше, но всё таки причина расколбаса не в них. В идеале было бы Мотроник-диагностом подключиться и посмотреть работу мотора в период расколбаса. После расколбаса никаких ошибок в памяти не остаётся (диагностика скрепкой что говорит?) Может и насос быть причиной (то качает, то не качает). Вариантов много, нужно методом диагностики и исключения искать причину.

• 0
    Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных