Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Украинский Опель Омега клуб

Войти 

Добро пожаловать в Украинский Омега Клуб,клуб поклонников автомобилей OPEL OMEGA!

Для того чтобы в полной мере использовать все возможности форума, Вам нужно зарегистрироваться, это не займет много времени. После регистрации Вы сможете :
  • Создавать новые темы ,отвечать пользователям,просматривать и скачивать фото
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Вы получите вашу собственную страницу профиля и сможете завести новых друзей
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям.
Приятного вам общения на нашем форуме.

Фотография

Подключение расширительного бачка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 phobos

phobos

Пользователь

• PipPip
    • 0 благодарностей
    • Страна: Country Flag
    • ГородОдесса
    Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:14

Всем привет!

Вкратце: устанавливали радиатор отопителя, по моему ощущению - наколхозили :-) В итоге пострадал - лопнул патрубок, который шел от расширительного бачка на сомнительного вида тройник, который поставили где-то между двигателем и печкой. 

Хотел попросить, может ли кто сфоткать, как у него подключено все, чтобы я попробовал разобраться и повторить? Машина стоит во дворе, не могу ездить :-) А главная загвоздка в том, что горе-умельцы (я-то, конечно, еще более криворукий, поэтому и не сильно под капот лезу, но там вообще ж*па) поставили такой тройник, что диаметр штуцера который на нем, поменьше диаметра штуцера на расширительном бачке. Собственно, пережали хомутом с той стороны, где тройник, ну и лопнул он. 

Поэтому перед тем, как самому лезть что-то исправлять, хотелось бы разобраться и понимать что нужно сразу поехать купить чтобы наконец уже ездить :-)

Если кто может в Одессе выручить, подъехать помочь - в долгу не останусь, поставлю магарыч или заплачу :)

• 0

Моя старушка на Drive2.ru  :96:

#2 OLEG_K

OLEG_K

Авторитет

• 195 благодарностей
    • ГородБердянск
      Форд Транзит 1998г, 2,5ТД
    Очень хороший

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 09:57

Вкратце: устанавливали радиатор отопителя, по моему ощущению - наколхозили :-) В итоге пострадал - лопнул патрубок, который шел от расширительного бачка на сомнительного вида тройник, который поставили где-то между двигателем и печкой. 

Дай сам фото своего всего. 

По всей видимости у тебя был основной радиатор с горловиной, без расширительного бачка, и сотв входа для ОЖ от бачка ( в саксофоне) не было.

под расширительный бачек skachannye_faily.jpgi.gif

и под радиатор с заливной горловиной без бачка skachannye_faily_1_.jpgi.gif

различие - на один патрубок меньше..

соотв  когда сменили основн. радиатор (найти с горловиной сложно, потому установили без горловины) и установили расшир бачек возник вопрос -куда подключать его -соотв и принято решение - тройник в патрубке печки. Не знаю куда тебе его подключали, но, по идее, должны были разрезать патрубок идущий от верхнего выхода отопителя к этому саксофону ,т.е. в слив с печки. 

ПС -трубки и тройник используются с внутр диаметром 18мм.

• 0

210644-11.gif

Поблагодарили 1 Пользователь:
    phobos

#3 phobos

phobos

Пользователь

• Автор темы
    • PipPip
      • 0 благодарностей
    • ГородОдесса
    Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 11:16

OLEG_K, спасибо! щас попробую пойти сфоткать, выложу. 

должны были разрезать патрубок идущий от верхнего выхода отопителя к этому саксофону ,т.е. в слив с печки. 

да вроде бы так все оно и есть, только вот тройник какой-то хреновый оказался

а этот саксофон случайно не то место где ставится датчик температуры ОЖ? потому что еще летом, когда капиталили двигатель, показывали что рассыпалась какая-то хреновина, в которую вкручивался этот датчик, и в итоге собрали как-то без него - эту деталь можно было найти тогда только на экзисте под заказ 3 недели и какая-то дикая совершенно цена была. После этого, кстати , нормально вроде ездила машинка. Не жалуюсь.

Вот кстати фотки того места нашел, я как раз пытался понять что за разъем, поэтому фотографировал.

bVeVGoIY2S8.jpg

WhAHenjz5Os.jpg

Я вот просто пытаюсь прикинуть, как это малой кровью решить. 

Взять тройник какой-то латунный там, трубу это 18мм и просто заново патрубок подключить? На расширительном бачке конец тоже 18мм диаметром? 

Сообщение отредактировал phobos: 09 Декабрь 2016 - 11:20

• 0

#4 OLEG_K

OLEG_K

Авторитет

• 195 благодарностей
    • ГородБердянск
    Очень хороший

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 12:39

да вроде бы так все оно и есть, только вот тройник какой-то хреновый оказался

думаю так и есть...хреновый тройник..

а этот саксофон случайно не то место где ставится датчик температуры ОЖ? 

саксофон стоит на конце толстой сливной трубы идущей от основного радиатора к двигателю обратно. 

потому что еще летом, когда капиталили двигатель, показывали что рассыпалась какая-то хреновина, в которую вкручивался этот датчик, и в итоге собрали как-то без него - эту деталь можно было найти тогда только на экзисте под заказ 3 недели и какая-то дикая совершенно цена была

:196:  :196:

Это как?!!!!

Оба датчика (один на мозги, второй на приборку) вкручиваю в один корпус к которому прикручен термостат и с него же идет трубка на печку

2216835057_500.jpgi.gif

(синий с лева датчик на мозги, справа вверх торчит над термостатом - на приборку)

• 0

210644-11.gif

#5 phobos

phobos

Пользователь

• Автор темы
    • PipPip
      • 0 благодарностей
    • ГородОдесса
    Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 16:06

OLEG_K, хм, может я что-то напутал с датчиком. В таком случае на что похож тот разъем, который на фотке? Если учесть что максимум куда он дотягивается это район этого тройника. 

Только что купил и сразу поставил новый тройник и новый патрубок. Саксофон кстати разглядел, ну и да, действительно, у меня такой, который под радиатор с горловиной, поэтому наверное так и врезали.

Сегодня может успею сгонять за ОЖ и заливать пробовать буду. 

Воздуха правда в системе уже наверняка везде, а я как-то теряюсь, как его правильно стравливать.

• 0

#6 OLEG_K

OLEG_K

Авторитет

• 195 благодарностей
    • ГородБердянск
    Очень хороший

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 16:22

В таком случае на что похож тот разъем, который на фотке? Если учесть что максимум куда он дотягивается это район этого тройника. 
    Не помню..возможно датчик уровня масла на поддоне., Связан воедино с датчиком давления масла. Можешь просто попробовать коротнуть его на массу, если масленка на приборке загорится, то так и есть.
    • 0

210644-11.gif

Поблагодарили 1 Пользователь:
    phobos

#7 phobos

phobos

Пользователь

• Автор темы
    • PipPip
      • 0 благодарностей
    • ГородОдесса
    Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 08:11

Не помню..возможно датчик уровня масла на поддоне., Связан воедино с датчиком давления масла. Можешь просто попробовать коротнуть его на массу, если масленка на приборке загорится, то так и есть.

Спасибо за комментарии :-) 

С разъемом попробую сегодня, а то вчера времени не было.

По поводу залива новой ОЖ решил сделать так - залил на холодную вчера почти 5 литров до уровня бачка, пожмакал нижний патрубок радиатора, чуть побулькало. 

Сегодня приду посмотрю, ушло ли хоть сколько, потом думаю открыть расширительный и прогревать двигатель до открытия термостата и подождать пока прокачает. Не поломаю ничего, надеюсь)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных