Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Украинский Опель Омега клуб

Войти 

Добро пожаловать в Украинский Омега Клуб,клуб поклонников автомобилей OPEL OMEGA!

Для того чтобы в полной мере использовать все возможности форума, Вам нужно зарегистрироваться, это не займет много времени. После регистрации Вы сможете :
  • Создавать новые темы ,отвечать пользователям,просматривать и скачивать фото
  • Подписываться на темы и разделы форума
  • Вы получите вашу собственную страницу профиля и сможете завести новых друзей
  • Отправлять личные сообщения другим пользователям.
Приятного вам общения на нашем форуме.

Фотография

Серенькая OmeGkA

Сообщений в теме: 177

#41 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
  • PipPipPipPipPip
    • 68 благодарностей
    • Страна: Country Flag
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 10 Март 2014 - 16:57

Раскоксовка, так раскоксова! Ведь хуже то не должно быть. В специализированном магазине "Хадо" (не реклама и не антиреклама :ag: ) было куплено:
    1."Антикокс-раскоксовка" - спрей, который впрыскивается через свечное отверстие не посредственно в цилиндр, в комплекте идет спец.шлангочка
    2. присадка в масло, для промывки масляной системы.
    3. масло 10W40 - для замены после раскоксовки и промывки
    4. комплект ревитализанта - три тюбика, которые по очереди (через каждые 150км.) доливаются в масляную систему

Хочу заметить, что продавец в магазине попался порядочный: после того как услышал какой расход масла сразу стал меня отговаривать от этой затеи. Да и я особо надежд не питал, плюс во всякие "чудо" присадки ревитализанты и т.п. вообще не верил и не верю. НО! Надежда умирает последней :128:

Изучив инструкции на всех "чудо" бутылочках, канистрачках принялся за работу. Сделал раскоксовку (т.к. на В6 поршня распологаются под углом, напшикал по больше этой раскоксовки), все делал строго по инструкции. Первый раз когда завел :196: :256: :shiftyninja: во дыму было!!! После того как "продымелся" (если это можно так назвать, не много меньше стал дыметь чем при первом запуске) залил промывку в масло, с ней необходимо было наездить 250-300км. На эти 250-300км., масла он съел около 1-го литра - НЕ ПОМОГЛО!!! Но, впринципе, ЧУДА я и не ждал.
    Ну да ладно, может "чудо" присадка-ревитализант поможет :172: ??? Меняю масло, заливаю первый (из трех) тюбик ревитализанта. Проехал 150км. - улучшений "0", заливаю второй тюбик и 0,5л. масла. Еще через 150км. заливаю третий (последний) тюбик и все те же 0,5л. масла. В инструкции написано:

Обработка считается законченной не менее чем через 1500 км пробега.

Скажу, что накатал я не 1500км., а 1400км. (было залито еще около 5л. масла :bm: :187: ) на больше меня не хватило (вытянул его чтоб капиталить, а в итоге купил другой), т.к. масла жрать он меньше не стал, а вот ДЫМЕТЬ стал шо паровоз. До раскоксовки я уезжая со светофора мог хоть как-то разглядеть автомобили сзади себя, а вот после - даже самый убитый КАМАЗ нервно :200: в сторонке.
    Для себя сделал вывод: хочешь "прибить" итак убитый двигатель - делай раскоксовку.
    • 0

#42 ChernikS

ChernikS

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 18 благодарностей
    • Городпока что Вроцлав, Польша (за последний год - Ополе (Польша), Бжег (Польша), Варшава (Польша), Черкассы (Украина)... а ведь родной город - Макеевка, Донецкая область, Украина
    Очень хороший

Отправлено 11 Март 2014 - 09:15

О да... Как это знакомо... Я Лавр залил в цилиндры... Просто пипец...
    • 0
    Изображение

#43 Kamaz_DUDE

Kamaz_DUDE

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 11 Март 2014 - 12:12

тепер маєш життєвий досвід :flag_opel:
    • 0

#44 Jenya61

Jenya61

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 171 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 11 Март 2014 - 12:31

В двигатель можно и нужно лить моторное масло. Всё остальное придумали "умные деятели" чтоб разводить людей на бабло...что тут не понятного...
    • 0

#45 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 11 Март 2014 - 14:30

Kamaz_DUDE, да за год владения Омегой опыта теперь хватает :ag:
    Jenya61, тоже противник всяких "чудо" присадок, герметиков системы охл., октанокорректоров и т.д и т.п. Хотя, вот только пользуюсь вот этой, заливаю вместе с новым маслом. Ланос уже более 100тыс. на ней откатал, в первый раз когда залил - компенсаторы перестали по утрам тарахтеть, а так ничего от нее не жду, но всеравно лью :Не знаю, не в курсе...: .
    ChernikS, читал твой журнал, да и раскоксовку я делал где-то в тоже время что и ты :flag_opel:
    • 0

#46 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 14 Март 2014 - 16:57

В то время, пока накатывал 1500 "чудо-километры", в период с июня 2013г. по октябрь 2013г. (с масляным аппетитом тогда почти смерился, но с дымовой завесой ни как не мог :shiftyninja: ) Собирал деньги на капиталку и не спешно проводил такие работы:
    1. наклеил "мухобойку" и установил "ветровички" - заботливо подаренные друзьями на День Варенья
    2. поустанавливал (покупал на экзисте) всякие не достающие пластмаски пистоны по салону: в обшивку пола багажника, подложка над ногами водителя
    3. заменил амортизаторы капота на "москвичевские" (от ляды АЗЛК 2141) -несколько месяцев капот приходилось приходилось придерживать при открытии, чтоб не улетал. Сейчас один уже не держит, так что "колхоз" - есть колхоз.
    4. заменил амортизаторы на ляде, мои ее держали но подымать приходилось самому. Производителя не помню, то ли Феби, то ли Оптимал, но все равно что-то не то, они не до конца поднимают ляду, может скорее всего это из-за того, что в ляду врезаны предыдущим хозяином колонки, как ни как плюс 3-5кг.
    5. отпалировал фары и заменил на них лампочки ближнего (наверное еще родные стояли) на Осрам Найт брекер. Хоть и рефленка, но света прибавилось и ездить стало легче.
    6. подключил магнитофон так, чтоб он выключался при постановке на сигнализацию, а при снятии с нее включался.
    7. восстановил подлакотник, почти таким же методом как здесь.
    8. восстановил абсорбер (заменил паролон). До восстановления при открывании крышки бензобака слышно было шипение, восстановил абсорбер, прочистил его магистраль (была забита угольком с абсорбера) все - нет шипения
    9. заменил втулки на ограничителях передних дверей, теперь не хрустят. Также заменил пальцы петель, в открытом положении люфт дверей ушел, но в закрытом все равно тарабанят.
    10. заменил все лампочки по подсветке салона, багажника, на подсветке номера на диоды - экономим эллектричество :ag: . Если покупать все сразу приличная сумма получается :bm:
    11. поменял все резинки крепления выхлопной (у мну стояли не понятно шо+стальная проволка :shit-hits-the-fan: ). Тут интересно получилось: все резинки до последней банки фиксируются стопорными шайбами через фазку в штыре крепления (кто у себя заглядывал, тот сразу поймет), а вот три крепления на последней банки без фазки, ну думаю: "раз нет значит так должно быть", а НЕТ, на следующий день две из трех слетели, пришлось колхозить проволку :mad: . Чуть позже были докуплены утраченые две резинки и стопорные шайбы типа "STAR-LOCK". Теперь резинки не убигают.
    • 0

#47 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 18 Март 2014 - 16:40

Забыл написать, что накатав около 500км. после замены выжамного, пришлось опять снимать кпп (теперь могу сам снять кпп за 30мин.) чтоб заменить диск сцепления. То что он прилично изношен я видел при замене выжимного, но на тот момент с финансами было туго. Доездился до такой степени, что при резком нажатии на "газ" авто свою скорость не увеличивало, а вот обороты двигателя росли :245: . Заказал диск сцепления (корзину, тоже не мешало бы поменять, но пока будет так), пришел от 3-х литрового мотора (на 2,5 диаметр 228мм., на 3,0 диаметр 240мм.), приложил на маховик - подходит отлично, сверху корзину - тоже гуд. Установил все на место, при этом заменив все болты, которые прижимают корзину к маховику, на новые (пришли в упаковка GM с, заведомо нанесенным, фиксатором резьбы). Разница оказалась очень ощутима - ну да, ведь у меня сцепление буксовало уже даже в ходу: бывает едешь на круизе, и тут под горочку, смотришь обороты растут, а скорость нет :Не знаю, не в курсе...: :bm:.
    В сентябре, т.к. потекшая правая стойка совсем не держала, да и все остальное просилось под замену, пересыпал переднюю ходовку и передние тормоза. Эх, делать так делать "по взрослому" , а именно:
    1. замена стоек передних, SACHS, т.к. на рабочем Ланосе данный производитель себя зарекомендовал очень не плохо
    2. замена пылезащитных к-ктов на стойки(2 пыльника и 2 отбойника)
    3. верхние опоры передних стоек в сборе с подшипниками
    4. замена центральной рулевой тяги
    5. замена рулевых наконечников (внутренние и наружные)
    6. замена маятника
    7. замена тормозных дисков (перед)
    8. замена тормозных колодок (перед)
    9. установка датчиков износа колодок - скажем "НЕТ" "колхозу" в виде перемычек на штекерах этих датчиков :160:
    10. замена стоек стабилизатора (перед)
    ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

10км. пути на развал-схождение боролся :2: , в прямом и переносном смысле, с Серенькой - машина почти не управляемая (думаю: "вот это я наремонтировал, специалист :thumbsdown: :faceoff: ). Однако, выехав от развальщика (в это момент я, осознал, какую важную роль играет этот развал-схождение) я в полной мере ощутил какой комфортной и управляемой может быть Омега, а тормоза!!!??? Совсем другое дело - даже и не думал, что авто с таким весом может так тормозить, Ланос, который весит почти в два раза меньше, с салона так не тормозил!!!

Ниче ни гримит, не стучит, мафынка отлично управляется :232: , ВОТ только жор масла и "дымовой занавес" из выхлопной напрягают :mad: . Следующий этап - демонтаж ДВС и последующая его диффектовка .....

Сообщение отредактировал m111184: 19 Март 2014 - 11:22

• 0

#48 Kamaz_DUDE

Kamaz_DUDE

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 18 Март 2014 - 17:20

Молодець! :91: правильним шляхом ідеш. п.с. у мене москвичовський аморт один на капоті уже другий рік тримається. не жаліюсь. Можливо і там під*бас попався . . .
    • 0

#49 Jenya61

Jenya61

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 171 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 18 Март 2014 - 17:32

m111184, респектище за отчет :91: :91: :91:
    • 0

#50 Bernik

Bernik

Бандерівець

• PipPipPipPipPip
      • 34 благодарностей
    • ГородСокаль Львовская обл.
    • Авто:Omega B 25DT 95' sold ==> OOB Y26SE 01' AT ГБО Steinmetz edition
    Очень хороший

Отправлено 18 Март 2014 - 19:27

Шо денег за сакс отдал? Газмяс?? Ответ желательно в личку.
    • 0

#51 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 19 Март 2014 - 16:07

Kamaz_DUDE, Jenya61 :96: .
    По поводу москвичевских амотров на капоте: на той не деле заменил умерший (один из двух), а второй отлично себя чувствует. Да, кстати, его сейчас найти (подходящий для нас) оказалось очень даже не просто :196: . Заехал на регулировку фар (две недели назад собрал себе фары вот по этому отчету, спасибо Stinger, но не все там так просто.... об этом не много позже) авторынок через дорогу, думаю: "пойду каплю амортизатор на капот", пришел в первый попавшийся магазин, купил там амортизатор от москвичевской ляды (кто знал, что они разные бывают, в том году точно так же, в первом попавшемся магазине покупал). Хорошо что сразу, там, на месте решил его поменять, а так бы опять через весь город пришлось перется, открываю капот, выкручиваю старый не рабочий - все "ок", подготавливаю новый (выкручиваю, ту часть что нам не нужна - крепление для той стороны что в районе крыла) и вот тут-то "...ОПА!?" - резьба меньшего диаметра чем нам нужно, на "5" наверное. Ну да ладно, беру их оба (новый и старый, как образец) и иду обратно, новый вернул продавцу, других у него не было, пол часа гуляния по рынку от одного ларька к другому не принесли ни каких результатов (у всех по чему-то они с "не правильной" резьбой, хоть и производитель разный, но точно такого (производителя) как у меня я не встретил), остался последний магазин на выходе у ворот, захожу спрашиваю, женщина достает точно такой как у меня в руках :jump: , только новый :ag: , но он оказался на 10грн. дороже, чем те что с "не правильной" резьбой (получается: москвичевская деталь, что подходит и на Омегу и на Москвич стоит дороже, чем та же москвичевская деталь, которая подходит на Москвич но не подходит на Омегу :Не знаю, не в курсе...: ). Теперь, капот опять нужно придерживать руками, чтоб при открытии не улетал как ракета, за-то на голову х..ен упадет.
    • 0

#52 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 11 Апрель 2014 - 13:57

После замены ходовки, в начале октября 2013г. был запланирован демонтаж двигателя (изрядно достало уходить со светофора как :shiftyninja: в дымовой завесе). На тот момент,пока еще планировал его откапиталить не спеша за зиму.
    Итак наступили первые выходные октября и мы с Серенькой опять у папы в гараже :85: . Места не много, но в тесноте да не в обиде
    ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Первым делом была демонтироавна КПП (т.к. за время владения Омежкой опыта по ее снятию и установке было получено не мало, демонтировал быстро и легко) и снят маховик (для снижения веса ДВС).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Дальше снял капот и полез в моторный отсек: снял весь впуск до впускного коллектора и систему продувки катализаторов, радиатор ОЖ, вмасте с карлсоном, расширительный бачек.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее приступил к отсоединению моторной проводки, разъеденяя все разъемы от датчиков, катушки, "косы" форсунок и т.д. и т.п., "массу" на ДВС - три провода на креплении катушки и один на корпусе компрессора кондиционера (на всякий случай подписывал все разъемы на обеих ответных частях, просто пронумеровывая их). Проводку отсоеденил и полез к насосу гидроуселителя и компрессору кондиционера (перед тем как снимать ДВС ездил к кондиционерщикам, чтоб фрион стравили), на форуме, вроде, говорили, что гидрачь можно открутить от двигателя, но у меня не вышло, пришлось отсоединить два шланга - один на рулевую колонку и второй на бачок, и оставить его на блоке. Разобравшись с гидроуселителем выяснил что компрессор кондея, крепится пятью болтами - тремя со стороны радиатора - вполне доступно с учетом того, что снят радиатор охлаждения ДВС, трубки системы продувки католизаторов и передняя часть впуска(пластиковая двойная труба); остальные два находятся с обратной стороны и так же легко и доступно откручиваются трещеткой с длинным воротком - отлично!!! т.к. климат у меня работал исправно(утечки фриона вроде не было), не хотелось мне розъеденять соединения решил попробовать оставить висеть компрессор на машине. Компрессор кондея откручен, теперь имеет не большой ход в разные стороны - думаю должно получится вытянуть двигатель обойдя его. Строповаться я решил через штатные крепления - первое, ухо на кронштейне катушки зажигания, второе, прикручено к пассажирской ГБЦ возле клапана ЕГР, для этого пришлось снять весь впускной коллектор.
    Отлично, двигатель застропован, лебедка накинута, откручиваем ДВС от подушек и медленно начинаем его поднимать одновременно оттягивая его по нимногу вперед и вто же время наклоняя его в водительскую сторону (чтоб обойти поддоном компрессор кондиционера), еще пару минут времени и двигатель изъят с авто :95:.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
    • 0

#53 Kamaz_DUDE

Kamaz_DUDE

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 5 благодарностей
    Очень хороший

Отправлено 11 Апрель 2014 - 14:20

двигатель застропован, лебедка накинута, откручиваем ДВС от подушек и медленно начинаем его поднимать одновременно оттягивая его по нимногу вперед и вто же время наклоняя его в водительскую сторону (чтоб обойти поддоном компрессор кондиционера), еще пару минут времени и ...

тут можна й інфаркт отримати від напруження, все так як у блокбастері якомусь. :91:
    • 0

#54 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 11 Апрель 2014 - 14:47

В моторном отсеке грязи вперемешку с маслом было не мерено :196: , воспользовавшись тем что машина выкочена на улицу я решил помыть моторный отсек и оба радиатора. Теперь я знаю, что моторный отсек такого же цвета как и машина, а блок АБС оказывается алюминиевый и блестит :ag:.

Вытянув за выходные двигатель, по будням решил его постепенно разбирать и диффектовать (дело дошло только до снятия генератора и стартера). На тот момент еще был нацелен его капиталить, но в голове крутились мысли взять б/у т.к. слишком много всего проблемного: на шпильках выпускного коллектора левой ГБЦ собирается масло, масляный радиатор отключен и возле фильтра закольцован, поддон видно был погнут и рихтован не один десяток раз, бугеля почти все мною переделаны под переходные шпильки (шпильки вкручиваются не ровно), один распредвал с корозией в посадочном месте звездочки, из-за этого звездочка не центруется нормально и вследствии этого немного затирает об соседнюю,ни и т.д. и т.п. Последней "каплей" стал генератор, который, так сказать, при снятии почти рассыпался у меня в руках - оказалось обломанным одно "ухо" крепления (не знаю как он держался).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На следующий же день начал поиски б/у двигателя, как на зло, на форуме Х25ХЕ только у двух продавцов были двигателя и даже просто по фото они меня не устраивали. Почему не Х30ХЕ ? По тому что в техпаспорте стоит обьем 2,5см3, хотелось чтоб по документам все совпадало, да 2,5 мне вполне достаточно. Две недели поисков ни дали не какого результата кроме как отрицательного - нет такого ДВС чтоб меня устоаивал...

тут можна й інфаркт отримати від напруження, все так як у блокбастері якомусь. :91:

Спасибо!!!
    • 0

#55 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 29 Апрель 2014 - 14:57

...начал поиски б/у двигателя... Две недели поисков ни дали не какого результата кроме как отрицательного - нет такого ДВС чтоб меня устраивал

И вот, когда я уже почти потерял надежду найти, в ближайшее время, подходящий ДВС :( , звонок на мобильный: "Доброго дня, ви мені дзвонили декілька днів тому, я зараз за кордоном...". Я сразу понял, что это разборщик, которому я наверное не дозвонился, говорю ему: "меня интересует ДВС Х25ХЕ". Мне в ответ: "Саме зараз гоню з Голандії Омежку 2000 року з таки двигуном, пробіг 192тис.км. в вечорі буду в Польщі зможу відправити вам його фото та відео". Ну, думаю: "192тис.км - это конечно не мало, но и не так уж много". На следующее утро проверяю почту - есть фото машины и ДВС, также есть видео запуска и работы двигателя.
    Просмотрел видео: на спидометре 192268км, лампочка масла тухнет вовремя (видно что на холодную, но это конечно же спорный вопрос), звук работы ,тоже вроде, нормальный (насколько возможно услышать). На фото были видны гос. номера, забил их в гугле получил вот это. В этот же день договорились, что когда ДВС демонтируют он отправит мне еще фото и видео. Спустя несколько дней получаю фото:
    • 0

#56 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 12 Май 2014 - 11:09

...В этот же день договорились, что когда ДВС демонтируют он отправит мне еще фото и видео. Спустя несколько дней получаю фото...

Еще несколько дней мучений мною продавца (фото с разных ракурсов различных мест) и мы уже обсуждаем цену. В ходе "допроса" выяснил, что есть потеки масла с верхнего поддона в районе датчика давления, прокладки клапанных крышек тоже под замену, а так, вроде, все остальное не вызывало вопросов. Решено было брать весь ДВС в сборе со всем навесным(генератор, стартер, компрессор кондиционера, гидроуселитель, помпа, комплект ГРМ, подушками), всеми датчиками, проводкой(вместе с "треугольником и его содержимым), "мозгами" (т.к. мои, судя по номеру, были с Х30ХЕ) и комплектом ИММО(две "семечки" + антена-приемник) и патрубками, плюс сервисная книжка от этого авто (как бонус пришла в кожаной папке Opel). Так же попутно взял:
    1.бардачек "малый" (возле водителя) черный, впринципе от бардачка нужна была та часть на которой держится ручка открывания, у меня была отломана
    2.основной плафон подсветки салона (нового образца) с микрофоном по центру
    3.2шт. малениких плафончика, которые стоят под ручками над задними дверьми, на моих были отломаны защелки
    4.трубка сцепления, та часть которая идет от выжимного в КПП к соеденению в моторном отсеке, моя не внушала доверия (несколько мест с приличными потертостями, которые могли в любой момент потечь)
    5.блок света с кнопками включения противотуманок
    6. 2шт. лямдазонда

Спустя две недели получаю вот такую посылочку (хорошо, что на работе есть Spinter и у друзей на СТО "кран")
    • 0

#57 1nsane

1nsane

Пользователь

• PipPip
      • 3 благодарностей
    • ГородЛуцьк
      2.2 DTI Sale
      Y22XE
    Обычный

Отправлено 12 Май 2014 - 11:54

Підхід мега-глобальний. Так тримати. Впевнений результат порадує.
    • 0

#58 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 12 Май 2014 - 12:55

Підхід мега-глобальний. Так тримати. Впевнений результат порадує.

если по поводу двигателя, то с ноября 2013г. уже радует :96:
    • 0

#59 ChernikS

ChernikS

Авторитет

• PipPipPipPipPip
      • 18 благодарностей
    • Городпока что Вроцлав, Польша (за последний год - Ополе (Польша), Бжег (Польша), Варшава (Польша), Черкассы (Украина)... а ведь родной город - Макеевка, Донецкая область, Украина
    Очень хороший

Отправлено 12 Май 2014 - 13:39

Дык за двиг то мы знаем... Еще интересного много наверное =)
    • 0
    Изображение

#60 m111184

m111184

Авторитет

• Автор темы
    • PipPipPipPipPip
      • 68 благодарностей
    • ГородНиколаев
    Очень хороший

Отправлено 13 Май 2014 - 08:08

Дык за двиг то мы знаем... Еще интересного много наверное =)

Ну не так чобы много, но есть не много :) ...

Отправлено с моего HUAWEI G510-0010 через Tapatalk
    • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика